Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Брус П 2

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 2500 мм.
  • Ширина: 300 мм.
  • Высота: 220 мм.
  • Вес: 238,88 кг.
  • ГОСТ, Серия: ОСТ 32.134-99 скачать
  • Объем бетона: 0,095 м3
  • Геометрический объем: 0,165 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: ОСТ 32.134-99

Брусья переходные к стрелочным переводам всех типов Брус П 2 имеют вид прямоугольной балки, на верхней поверхности которой размещаются два симметричных углубления, предназначенных для последующего монтажа металлических закладных деталей (рельсового полотна).

Широкое применение брусья к стрелочным переводам нашли в железнодорожном строительстве при формировании зон, на территории которых железнодорожный состав может осуществить переход с одного пути на другой для реализации заданного маршрута. Изделия укладываются на участках примыкания стрелочного перевода к смежным путям. Высокая прочность является гарантом долговечности под условиями постоянных нагрузок от движущихся составов. Уникальность строительных элементов состоит в том, что они подходят для переводов всех типов. Это ускоряет процесс укладки железнодорожного полотна и избавляет от необходимости подбирать вспомогательные материалы. Изделия рассчитаны на колею шириной 1520 мм.

Маркировочные обозначения

Для минимизации ошибок при подборе необходимых строительных материалов были разработаны специальные маркировочные обозначения. Они отражают ключевые характеристики и в совокупности символов Брус П 2 имеют следующую расшифровку:

1. П - тип изделия - переходный брус к стрелочному переводу;

2. 2 - порядковый номер.

Запрещается вносить произвольные изменения в маркировку, это может негативно отразиться на правильности подбора требуемых строительных материалов.

Особенности производства

Процесс производства, требования к материалам, рекомендации по приемке и транспортировке переходных брусьев к стрелочным переводам всех типов Брус П 2 прописаны в ОСТ 32.134-99. В качестве главного компонента рекомендовано использовать тяжелый бетон класса В40 по прочности на сжатие. Показатели водонепроницаемости и морозостойкости подбираются отдельно и зависят от климатических условий региона застройки, однако минимальная морозостойкость должна составлять F200.

Способность выдерживать колоссальные нагрузки от движущихся составов различного тоннажа на протяжении длительного периода времени достигается благодаря входящему в состав конструкций предварительно напряженного армирования. Оно выполняется из проволоки периодического профиля, соответствующей ГОСТ 7348 или ТУ 14-4-1681. Для крепления рельсового полотна в изделии бетонируются специальные закладные седловидные шайбы. При одобрении заказчика допускается использование сферических шайб.

Кроме испытаний на прочность конструкции в обязательном порядке проходят проверки на глубину заделки закладных шайб и уклон подрельсовых площадок в продольном и поперечном направлениях относительно осей бруса. Результаты испытаний отражаются в спецификациях, предоставляющихся на каждую партию, поставляемую конечному потребителю.

Транспортировка и хранение

Складирование и транспортировка переходных брусьев Брус П 2 должны осуществляться в рабочем положении, а именно подошвой вниз. Укладка в штабеля обязана производиться на ровном подготовленном основании на деревянные опоры с сечением 15х20 см или на некондиционные брусья. Максимальное количество рядов штабеля - 16. Между изделиями необходимо подкладывать прокладки толщиной 4-5 см. Размещать подкладочный материал следует на расстоянии 55-60 см от торцов в углублениях крайних подрельсовых площадок. Важно беречь изделия от любых механических повреждений, и соблюдать предписания ГОСТ 13015.4. Погрузочно-разгрузочные работы необходимо производить с использованием специализированной техники.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52